Храм в честь Святителя Николая Чудотворца, д. Свислочь

Встреча с иконописцем в нашем храме 2016

В период с 20 июня по 10 июля в нашем храме работал иконописец Евгений. С Божией помощью им была написана икона Святой блаженной Матроны Московской. Наши прихожане имели возможность наблюдать за процессом рождения иконы от позолоты до финального покрытия защитным слоем.

Особый интерес к иконописному искусству проявили, конечно же, дети. Их интересовало почти всё, что связано с иконописанием и иконой вообще. Цветные красочные пигменты никого из детей не оставили равнодушным. Каждый имел возможность после воскресной службы 10 июля прикоснуться к процессу творения краски и каждый, кто пожелал, пробовал перетереть краски курантом.

Взрослые также с неподдельным интересом наблюдали за процессом изготовления краски, многие удивлялись, что связующим для пигментов служит желток куриного яйца. Прихожанка Римма Ивановна, наблюдая за иконописцем, с восхищением заметила: «Я и не знала, что для телесного цвета на иконах нужно так много красок».

Один очень талантливый отрок по имени Димитрий в течение трёх часов наблюдал за процессом написания рук и лика. Он сам подарил храму несколько своих достойных рисунков святых в формате А1, а потому его интересовало множество весьма серьёзных вопросов по написанию икон. Почему на некоторых иконах рисуются здания и храмы, а на некоторых нет? Откуда иконописец берёт образ для написания святого? Почему иногда иконы живописны? И множество других вопросов. При этом нужно отметить, что возраст Димитрия 10 лет.

Иконописец был очень тронут тем, что в конце встречи один маленький мальчик по имени Николай сказал: «Дядя Женя, спасибо, что вы нам это всё показали».

Слава Богу за всё!


Перейти к верхней панели