Храм в честь Святителя Николая Чудотворца, д. Свислочь

Паломническая поездка Мстиславль Могилев 2017

3 августа 2017 года состоялась паломническая поездка от нашего храма. Начали мы наше паломничество с самого отдалённого монастыря — Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь. Этот монастырь был основан в 1380 году великим Мстиславским князем Симеоном, который исцелился от слепоты умывшись в святом источнике.

И по сей день на этом святом источнике люди получают исцеления. О случаях исцеления делаются записи в специальной журнале. Много случаев исцеления от бесплодия.

Все наши паломники искупались в святом источнике. Иеромонах Иларион провёл экскурсию по монастырю. Весь комплекс посвящён Богородице: храм Рождества Пресвятой Богородицы (воздвигнутый непосредственно над святым источником), храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (реконструируемый в настоящее время), храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (практически разрушенный). Отец Иларион рассказал и показал келию, где на стене проявился Нерукотворный образ Господа нашего Иисуса Христа.

В завершении экскурсии отец Иларион всех благословил.

В самом Мстиславле мы посетили древний собор в честь Святого благоверного Александра Невского. По совету отца Илариона, мы побывали на замковой горе, где шли приготовления к рыцарскому фесту. Некоторые из паломников искупались в целебном источнике.

Следующей точкой нашего паломничества был храм и источник Святой Параскевы (Полыковичи).

Очень приятное и красивое место не только для приезжих паломников, но и для местных жителей. Сюда приходят прогуляться с малышами, люди на зеленой лужайке трапезничают, дети приезжают на велосипедах, окунаются в источнике, пьют воду из источника и набирают с собой. Очень оживленное место. Советуем всем побывать там.

Далее по нашему маршруту был могилёвский Свято-Никольский женский монастырь. Очень впечатляет величественный иконостас. Множество мощей, к которым мы все поклонились. Отслужили литию на могилке архиепископа Максима и игумении Евгении.

Завершили мы своё паломничество посещением Свято-Вознесенского Барколабовского женского монастыря. Приложились к чудотворной иконе Богородицы Барколабовская, известной святыне в Беларуси. Особо стоит отметить, что территория монастыря очень красиво обустроена, утопает в зелени и цветах.

Уставшие, но весьма довольные все благополучно вернулись домой.


Перейти к верхней панели