Паломничество в Свято-Елисеевский Лавришевский в мужской монастырь 2016

16 июня некоторые прихожане Свято-Никольского храма и отец Андрей ездили в Свято-Елисеевский мужской монастырь.

Лавришевский монастырь находится в Гродненской области, Новогрудском районе, д. Гнесичи. Т.к. сам монастырь расположен на своеобразном острове, пройти к нему можно было только через мост. В этом монастыре живет 4 монаха. Нам провели очень интересную экскурсию. Вокруг монастыря вырыта канавка (по аналогии с Дивеевским монастырем). По ее параметру планируется построить 33 часовни. Также на территории монастыря можно было увидеть памятник преподобному Елисею Лавришевскому. Наверное, всем запомнились надолго слова на памятнике: «Прохожий ты идешь, но скоро ляжешь, как и я, присядь и отдохни на камне у меня. Сорви былинку и вспомни о судьбе. Я дома, ты в гостях, подумай о себе».

После экскурсии всех сытно накормили. Как всегда, еда в монастыре была хоть и простой, но очень вкусной. После трапезы, кто хотел, мог  походить по окрестностям, побывать еще раз в церкви и набрать святой воды. Поблагодарив за теплый прием, все отправились домой.

На обратной дороге заезжали в Турец посмотреть на церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенную в 1883г. Церковь очень хорошо сохранилась снаружи, можно предположить, что внутри там было еще красивее, но все величие осталось загадкой, т. к. храм был закрыт.

Не проехали и мимо Несвижского замка. Одним словом, в этой поездке каждый смог взять для себя то, что хотел.

ФОТОГРАФИИ С ПОЕЗДКИ